Библиотека почти завершённого

Авторский сайт Roman ( romandc ) Dry

Страница: Физические системы (пояснение к продолжению Кольцо Обратного Действия)

Свойства физических систем (пояснение к продолжению книги Кольцо Обратного Действия)
Терминология:
1.Система – сообщество взаимодействующих физических величин.
2.Подсистема – система, входящая в качестве объекта или действия, в систему более высокого ранга.
3. Надсистема – система более высокого ранга по отношению к входящим в неё системам.
Тезисы:
Любая физическая величина является частью какой-либо системы.
Любая система является подсистемой. Предположительно, понимаемая нами Вселенная тоже должна являться частью ещё более развёрнутой надсистемы.
Любая система является надсистемой. Предположительно, то, что мы называем микрочастицами (элементарными или фундаментальными частицами – фотон, позитрон, кварк, бозон, лептоны и пр.), являются системами, в которых излучение, электромагнитные и волновые характеристики служат частью этих систем, наряду с объектной составляющей или при отсутствии таковой.
Все системы испытывают на себе постоянное воздействие других систем. Они стабильны, до применения воздействия, превышающего порог их стабильности.
Система или её подсистемы, в результате воздействия, могут потерять стабильность и перейти в другую систему в качестве подсистемы или образовать новую подсистему в старой.
По окончании воздействия, система может остаться в новоприобретённом стабильном состоянии или вернуться обратно в предыдущее стабильное состояние.
Параметры систем имеют субъективное начало, поскольку систематизация является свойством субъекта.
Любая система существует в динамике.

Любая система, составляющая объект, макро- или микрообъект, является уникальной в данный момент времени. Вселенная не содержит в одном временном отрезке полностью идентичных систем.